Solutions pour les grandes et moyennes entreprises

Leasing personnes de contact

Imprimer

Le leasing est plus qu'un produit de financement pour Raiffeisen. Nos prestations de service se caractérisent par un conseil consciencieux et un traitement sans problème.
 

Quel produit de leasing correspond le mieux à mes besoins financiers? Calculez la forme de financement appropriée avec votre conseiller à la clientèle entreprises de Raiffeisen Leasing sur la base de vos besoins financiers. Il vous conseillera de manière complète et vous proposera le produit de leasing le plus avantageux, en général à partir d'un volume d'investissement de CHF 15'000.–, le cas échéant en vous proposant une alternative. N'hésitez pas à prendre contact avec les conseillers de votre région:

 

Suisse romande 

Ansprechpartner Leasing Benjamin-Gabriel Varone

Benjamin-Gabriel Varone
Conseiller à la Clientèle entreprises - Leasing

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises Suisse romande
Voie du Chariot 7
1003 Lausanne

Tél. 021 612 51 05
benjamin-gabriel.varone@raiffeisen.ch

Suisse orientale 

Personne de contact Leasing Willi Rodriguez

Willi Rodriguez
Conseiller à la Clientèle entreprises - Leasing

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises Suisse orientale
Raiffeisenplatz 4
9001 Saint-Gall

Tél. 071 225 99 22
willi.rodriguez@raiffeisen.ch

Zurich

Fabian Ramsauer
Conseiller à la Clientèle entreprises - Leasing

Raiffeisen Suisse Société
Clientèle entreprises Zurich
Fraumünsterstrasse 29
8001 Zurich

Tél. 044 745 35 84
fabian.ramsauer@raiffeisen.ch

 

Tessin

Davide Ostini
Conseiller clientèle entreprises

Raiffeisen Suisse
Clientèle entreprises Tessin
Via dei Gaggini 1
6500 Bellinzona

Tél. 091 821 61 60
davide.ostini@raiffeisen.ch

 

Suisse centrale 

Personne de contact Leasing Walter Stöckli

Walter Stöckli
Conseiller à la Clientèle entreprises - Leasing

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises Suisse centrale
Floraweg 2
6002 Lucerne

Tél. 041 392 70 12
walter.stoeckli@raiffeisen.ch

Suisse du Nord-Ouest

Ansprechpartner Leasing Stephan Hefter

Stephan Hefter
Conseiller à la Clientèle entreprises - Leasing

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises Suisse du Nord-Ouest
St. Jakobs-Strasse 7, case postale 3958
4052 Basel

Tél. 061 279 71 56
stephan.hefter@raiffeisen.ch

Plateau Suisse

Ansprechpartner Leasing Markus Raemy

Markus Raemy
Conseiller à la Clientèle entreprises - Leasing

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises Berne
Schermenwaldstrasse 10
3063 Ittigen

Tél. 031 997 71 24
markus.raemy@raiffeisen.ch

Vendor Leasing

Marc Hintermeister
Responsable Vendor-Leasing

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises
Raiffeisenplatz 4
9001 Saint-Gall

Tél. 071 424 17 14
marc.hintermeister@raiffeisen.ch

Peter Büchi
Conseiller Vendor-Leasing Suisse alémanique

Raiffeisen Suisse Société coopérative
Clientèle entreprises
Stampfenbachstrasse 114
8006 Zurich

Tél. 071 424 19 30
peter.buechi@raiffeisen.ch

Samuel Engel
Spécialiste produit Vendor Leasing

Raiffeisen Suisse
Fraumünsterstrasse 29
8001 Zurich

Tél. 044 745 38 16
samuel.engel@raiffeisen.ch