Concours Raiffeisen pour la jeunesse

Gagnants du 46e concours Raiffeisen pour la jeunesse

Imprimer

Le 46e Concours Raiffeisen pour la Jeunesse intitulé «HÉROS FANTASTIQUES OU VÉRITABLES MODÈLES: qui t'inspire?» a rencontré un très grand succès. Près de 35'000 enfants et jeunes de toute la Suisse ont participé au concours de dessin et au quiz.
 

Voici les gagnants nationaux

Quiz 

1er prix: CHF 1'000.– pour se faire plaisir:

  • Andrin Caduff, 7142 Cumbel

2e au 5e prix: CHF 300.– pour se faire plaisir:

  • Manon Schneider Donzé, 2345 les Breuleux
  • Giulia Badilatti, 7742 Poschiavo
  • Nico Püntener, 6463 Bürglen
  • Vanessa Seliner, 8718 Schänis

500 autres gagnants (PDF, 90KB)
 

Concours de dessin

Cette année, les Banques Raiffeisen ont reçu au total près de 27'000 dessins.
 

Prix de classe

Prix: invitation à la cérémonie de clôture au Sport- und Erlebnispark Milandia à Greifensee

  • Schule Habsburg, 1. – 5. Klasse, Frau Deborah Müller und Frau Sabine Vos de Mooij, 5245 Habsburg
  • Schule Aare-Oenz, 3. Klasse, Herr Bruno Bigler, 3373 Heimenhausen
  • Schulhaus Kreuzbühl, Klasse 6a, Herr Jud, 9015 St. Gallen
  • Schulhaus St. Karl, 4. Klasse, Frau Madeleine Biaggi, 6460 Altdorf
  • Schulhaus Barblan, Frau Hedi Lanfranchi, 3. Klasse, 7000 Chur
  • Primarschule Laupersdorf, 4. Klasse, Herr und Frau Ackermann, 4712 Laupersdorf
  • Primarschule Eichenwies, 4. Klasse, Frau T. Piccinni, 9463 Eichenwies
  • Primarschule Reitnau, 2. Klasse, Frau Lüthi, 5057 Reitnau
  • Primarschule Braunau, 2. Klasse, Frau Erika Friedli, 9502 Braunau 

Prix: CHF 200.– pour la caisse de la classe

  • Schulhaus Rosenberg, 2. Klasse, Frau Spirig, 9430 St. MargrethenOberstufenzentrum Kaltbrunn, 2. Sek, Frau Rutz, 8722 Kaltbrunn
  • Primarschule Untergoms, 2. Klasse, Frau Silvia Joller, 3984 Fiesch
  • Kindergarten Plaffeien, Kindergarten D, Frau Nadja Raemy, 1716 Plaffeien
  • Schule Ferenbalm, 1+2 Klasse, Frau K. Probst, 3206 Rizenbach
  • Schule Othmar, 3. Klasse, Frau A. Bühler, 9200 Gossau
  • Ecole Miécourt, classe 3P, Madame Julie Lenglet, 2946 Miécourt
  • Ecole Chippis, classe 8H, Madame Florence Clivaz, 3973 Venthône
  • Ecole Bersot, classe 8. – 11, Madame Dean, 1226 Thônex/Genève
  • Scuola Media Cadenazzo-Vira, Classe 1E, Signora Henriette Toth, 6593 Cadenazzo
  • Scuola elementari, classe 5aB, Signora Stefania Noseda, 6900 Lugano
     

Prix individuel

  •  1er prix dans chaque catégorie d'âge:
    CHF 1'000.– pour se faire plaisir
  •  2e prix dans chaque catégorie d'âge:
    CHF 500.– pour se faire plaisir
  • 3e prix dans chaque catégorie d'âge:
    CHF 300.– pour se faire plaisir

Prix supplémentaire pour la catégorie d'âge 15 – 18 ans: participation à la cérémonie de clôture internationale avec week-end aventure à Luxemburg

Liste des 1'500 autres gagnants (PDF, 212.3KB)