Soluzioni per medie e grandi imprese

Persone di contatto leasing

Stampa

Il leasing è per Raiffeisen più di un semplice prodotto di finanziamento. Un'attenta consulenza e una gestione senza problemi contraddistinguono il nostro servizio.

Quale prodotto di leasing è idoneo alle mie esigenze finanziarie? In base alle vostre necessità finanziarie, determinate insieme al vostro Consulente clientela aziendale di Leasing Raiffeisen la forma di finanziamento adatta. Egli vi fornirà una consulenza globale, offrendovi il prodotto di leasing più vantaggioso, di norma a partire da un volume d'investimento di CHF 15'000.–, e un'eventuale alternativa. Contattate i consulenti della vostra regione:

 

Ticino 

Davide Ostini

Davide Ostini
Consulente clientela aziendale

Raiffeisen Svizzera
Clientela aziendale Ticino
Via dei Gaggini 1
6500 Bellinzona

Tel. 091 821 61 60
davide.ostini@raiffeisen.ch

 

Svizzera orientale 

Persone di contatto leasing Willi Rodriguez

Willi Rodriguez
Consulente alla clientela aziendale Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale Svizzera orientale
Raiffeisenplatz 4
9001 San Gallo

Tel. 071 225 99 22
willi.rodriguez@raiffeisen.ch

Zurigo

Fabian Ramsauer
Consulente alla clientela aziendale Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale Zurigo
Fraumünsterstrasse 29
8001 Zurigo

Tel. 044 745 35 84
fabian.ramsauer@raiffeisen.ch

 

Svizzera centrale 

Persone di contatto leasing Walter Stöckli

Walter Stöckli
Consulente alla clientela aziendale Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale Svizzera centrale
Floraweg 2
6002 Lucerna

Tel. 041 392 70 12
walter.stoeckli@raiffeisen.ch

Svizzera nordoccidentale

Ansprechpartner Leasing Stephan Hefter

Stephan Hefter
Consulente alla clientela aziendale Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale Svizzera nordoccidentale
St. Jakobs-Strasse 7, casella postale 3958
4052 Basilea

Tel. 061 279 71 56
stephan.hefter@raiffeisen.ch

Altipiano svizzero

Ansprechpartner Leasing Markus Raemy

Markus Raemy
Consulente alla clientela aziendale Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale Berna
Lyssachstrasse 111
3400 Burgdorf

Tel. 031 997 71 24
markus.raemy@raiffeisen.ch

Svizzera francese 

Ansprechpartner Leasing Benjamin-Gabriel Varone

Benjamin-Gabriel Varone
Consulente alla clientela aziendale Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale Svizzera francese
Voie du Chariot 7
1003 Lausanne

Tel. 021 612 51 05
benjamin-gabriel.varone@raiffeisen.ch

Vendor Leasing

Marc Hintermeister

Marc Hintermeister
Responsabile Vendor-Leasing

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale
Raiffeisenplatz 4
9001 San Gallo

Tel. 071 424 17 14
marc.hintermeister@raiffeisen.ch

Peter Büchi
Consulente Vendor-Leasing Svizzera tedesca

Raiffeisen Svizzera società cooperativa
Clientela aziendale
Fraumünsterstrasse 29
8001 Zurigo

Tel. 071 424 19 30
peter.buechi@raiffeisen.ch

Samuel Engel

Samuel Engel
Specialista del prodotto Vendor Leasing

Raiffeisen Svizzera
Fraumünsterstrasse 29
8001 Zurigo

Tel. 044 745 38 16
samuel.engel@raiffeisen.ch